O CEN esteve presente este sábado 30/04/2022 no Torneio Inter- Regional de velocidade de natação em Coruche, prova conjunta com a organização da Anicentro/Andsantarem/Analentejo.

O torneio teve a participação de 18 clubes num total de 210 participantes (109 masculinos e 101 femininos).

O clube esteve presente com 17 atletas, Sara Ventura, Barbara Franco, Ana Caldes, Gabriela Conceição Pinto, Stefania Chitic, Inês Escarduça, Inês Trindade, Filipa Gervasio, Benedita Carapinha, João Caldeirinha, Luís Franco, Miguel Rangem, Luís Velez e Diogo Munhão, Tiago Costa, João Sanguinho e Manuel Sanguinho.

A prova realizou-se no sistema de eliminatórias da parte da manhã e finais da parte da tarde.

Destaca-se o bom desempenho dos atletas atingindo várias finais e pódios e ainda recordes pessoais, onde se destaca os seguintes resultados:

Sara Ventura escalão absoluto em três finais com um 2ºlugar a 50m costas e um 6º lugar a 50m livres e 3º a 4x50m estilos

Barbara Franco escalão absoluto em três finais com um 3º lugar a 100m estilos e 6º lugar a 50m Bruços em absoluto e 3º lugar a 4x50m estilos

Ana Caldes em trêsfinais escalão absoluto com um 5º lugar a 50m bruços e 5º lugar a 50m mariposa em absoluto e 3º lugar 4x50m estilos

Gabriela Conceição escalão juvenil em duas finais com um 2º lugar a 500m bruços e 4º lugar a 100m estilos

Inês Escarduça em três finais escalão juvenil com um 4º lugar a 50 livres e 8º lugar a 50m costas em Jovens e 3º lugar a 4x50m estilos

Stefania Chitic escalão juvenil, em duas finais com 7º lugar a 50m livres e 50m bruços

Filipa Gervásio em três finais em escalão Infantil com um 1º lugar a 50m costas, 2º lugar a 50m bruços e 5º lugar a 100m estilos

Benedita Carapinha em escalão infantil com 6º lugar a 50m mariposa

João Caldeirinha no escalão juvenil com uma final e 7º lugar a 4x50m estilos

Luís Francono escalão juvenil em duas finais com um 7º lugar a 50m bruçose 7º lugar a 4x50m estilos

Miguel Rangem no escalão juvenil em duas finaisescalão juvenil com um 8º lugar a 50m bruços e 7º lugar a 4x50m estilos

Diogo munhão no escalão infantilem 3 finais, com um 3º lugar a 50m mariposa, 3º lugar a 50m livres e 2º lugar a 4x50m livres

Luis Velez no escalão Juvenil com 1 final, com um 7 lugar a 4x50m estilos

João Sanguinho no escalão infantil com duas finais, com um 7 lugar a 50m bruços e 2º lugar a 4x 50m livres

Manuel Sanguinho no escalão infantil com uma final, com um 2º lugar a 4x 50m livres

Tiago Costa no escalão infantil com uma final, com um 2º lugar a 4x 50m livres

“Continua assim o clube a participar em provas muito competitivas e a evolução dos seus atletas é bastante notória”, conclui o clube.

Carregar mais artigos relacionados
Carregar mais artigos por Redacção
Carregar mais artigos em Desporto

Veja também

Elvas: Arkus dinamizou animado Arraial de São João

Uma semana depois da data prevista a associação juvenil Arkus, de Elvas, organizou na noit…