A União das Misericórdias Portuguesas (UMP) promoveu segunda-feira, dia 3, uma sessão de acolhimento aos novos provedores das Santas Casas de Misericórdia, no Centro João Paulo II, em Fátima.
As alterações nas lideranças das 35 Misericórdias devem-se na sua maioria na sequência de processos eleitorais já previstos e outras por óbito dos seus provedores, nomeadamente em Elvas, Bismula, Penafiel e Torres Vedras.
A Direcção da UMP e a equipa do Secretariado Nacional da UMP deram as boas-vindas aos novos provedores e provedoras, numa sessão de acolhimento que visou não só a troca de impressões sobre assuntos transversais à actividade das Santas Casas, mas também à apresentação dos serviços da UMP vocacionados para apoiar as instituições.
Manuel de Lemos, presidente da UMP, recordou que “liderar os destinos de uma Misericórdia é uma tarefa árdua, repleta de desafios, mas também é recompensadora”, reforçando que “provedoras e provedores de Portugal têm sido verdadeiros heróis, especialmente neste quadro de pandemia em que vivemos há mais de um ano”.

Lista dos novos provedores das Santas Casas de Misericórdia:

1. Alcobaça – Carlos Feliciano Marques

2. Alfândega da Fé – Carlos Manuel Oliveira Pousado

3. Alfeizerão – Fernando Mota Segismundo

4. Alhandra – José Joaquim da Conceição Alves

5. Alijó – Carlos Manuel Magalhães

6. Almodôvar – Paulo Capela

7. Alpedrinha – Maria do Carmo Oliveira

8. Ansião – Filomena Afonso Rodrigues Valente

9. Atouguia da Baleia – António Prioste Salvador

10. Bismula – Manuel Joaquim Santos Pina

11. Cadaval – Aristides Lourenço Sécio

12. Caldas da Rainha – Maria da Conceição Pereira

13. Calheta (Madeira) – José Mário Nunes

14. Elvas – Mário Cruz Mendes

15. Lajes do Pico – Cláudio Gomes Lopes

16. Lamego – António Carreira

17. Loulé – Ricardo Manuel Casanova Lampreia

18. Lourinhã – Vanda Oliveira

19. Marteleira – Alfredo de Jesus Sarreira

20. Miranda do Douro – Manuel Rodrigo Martins

21. Monção – Armindo Guedes da Ponte

22. Monforte – Joaquim António Belchior Mourato

23. Oliveira de Frades – António Grave

24. Penafiel – Joaquim Barbosa Esteves

25. Penela da Beira – Fernanda Maria Seixas Coelho (nome errado no Quem Somos 2020)

26. Portimão – João Pedro da Cruz Correia

27. Santo António da Lagoa (Açores) – António da Ponte Borges

28. São Roque do Pico – Maria Manuela Goulart Pereira

29. São Vicente da Beira – João Maria dos Santos

30. Sines – Eduardo Bandeira

31. Soito – Tiago José Carrilho Martins Pereira Nabais

32. Tábua – Sandra Mêna

33. Torres Vedras – Carlos Albertos dos Reis

34. Trofa – Alfredo da Costa Gomes

35. Vila do Conde – Rui Manuel Canastra de Azevedo Maia

Carregar mais artigos relacionados
Carregar mais artigos por Nuno Barraco
Carregar mais artigos em Actual

Veja também

Covid-19: Elvas com mais duas pessoas recuperadas

Nas últimas 24 horas, o concelho de Elvas não registou novos casos de pessoas infectadas c…